2018年05月05日 10:20:20 星期三 无障碍阅读 国家税务总局 新疆人民政府 新疆税务微博
本站热词: 减税降费 个税 增值税 小微企业 发票
      首页  >>  政策文件  >>  热点问答

今年我新开了一家餐厅,可以享受增值税加计抵减政策吗?

  答:只要您符合《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)规定,属于提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人,就可以享受增值税加计抵减政策。

  符合条件的纳税人在2022年12月31日前,可以按照当期可抵扣进项税额加计10%或15%,抵减应纳税额。 

文档附件

作者: