2018年05月05日 10:20:20 星期三 无障碍阅读 国家税务总局 新疆人民政府 新疆税务局 新疆税务微博

本站热词: 减税降费 个税 增值税 小微企业 发票
      首页  >>  国家税务总局乌鲁木齐甘泉堡经济开发区税务局  >>  访谈实录

国家税务总局乌鲁木齐甘泉堡经济技术开发区税务局“学党史办实事 政策解答‘面对面’”在线访谈实录

 
图为 在线访谈现场

主持:各位网民朋友,大家下午好!欢迎来到甘泉堡税务局举办的在线访谈节目。我们今天邀请到的嘉宾是甘泉堡税务局党委委员、副局长刘春林及相关科室业务骨干,做客我们在线访谈直播间。他们将围绕“学党史办实事 政策解答‘面对面’”这一主题,与网友们在线直接交流,接受纳税咨询、解答相关政策问题。在此欢迎你们!请先跟我们的网民朋友打个招呼! [2021-09-14 16:06:45]

主持:各位网民朋友,大家下午好!欢迎来到甘泉堡税务局举办的在线访谈节目。我们今天邀请到的嘉宾是甘泉堡税务局党委委员、副局长刘春林及相关科室业务骨干,做客我们在线访谈直播间。他们将围绕“学党史办实事 政策解答‘面对面’”这一主题,与网友们在线直接交流,接受纳税咨询、解答相关政策问题。在此欢迎你们!请先跟我们的网民朋友打个招呼! [2021-09-14 16:10:24]

刘春林:各位网友,下午好!非常高兴能够通过“在线访谈”同大家交流沟通。首先,对广大纳税人和社会各界对甘泉堡税务长期以来工作的关心和支持表示衷心的感谢!今天,我们将围绕“学党史办实事 政策解答‘面对面’”的主题内容,和广大网友展开在线交流。我们会及时解答您的涉税疑问,认真听取您的宝贵意见与建议,不断提升我们的税收工作水平,谢谢![2021-09-14 16:10:24]

主持:请刘春林副局长简要介绍一下,甘泉堡税务局是如何做好为切实发挥好税收职能作用,瞄准地方政府产业政策和投资方向,聚焦重点项目建设企业税收服务需求,更好地贯彻落实《中华人民共和国契税法》《中华人民共和国城市维护建设税法》,通过“我为纳税人缴费人办实事”活动,确保优惠政策应享尽享,组织收入应收尽收的。 [2021-09-14 16:12:55]

刘春林:好的,今年党史学习教育开展以来,甘泉堡税务局多措并举,把“我为群众办实事”实践活动作为党史学习教育的重要内容和突出抓手,坚持问题导向,立足纳税人需求,真心实意为群众办好事、办实事、解难事。《中华人民共和国契税法》和《中华人民共和国城市维护建设税法》已于9月1日起正式施行,甘泉堡税务局特此举办“学党史办实事 政策解答‘面对面’”主题在线访谈,旨在通过本次政策解答,助力企业优惠政策应享尽享,涉税难题答疑解惑,更好实现地方关注点、企业期盼点、税务着力点一盘棋,全力以赴完成我区经济目标任务,持续推动经济高质量发展,为服务辖区经济发展贡献税务力量[2021-09-14 16:12:55]

主持:非常感谢刘春林副局长,下面开始我们今天的在线访谈。 [2021-09-14 16:13:46]

新疆阜丰生物科技有限公司: 契税法实施后,契税税率是否变化? [2021-09-14 16:17:04]

尚晓蕾:根据《新疆维吾尔自治区人民代表大会常务委员会关于自治区契税具体适用税率和免征办法的决定》(以下简称《决定》),我区契税适用税率确定为百分之三,是法定税率范围的最低税率,保持了现行契税具体适用税率不变。[2021-09-14 16:17:04]

网友21742:请问契税在哪里缴纳? [2021-09-14 16:19:19]

杜慧:《契税法》规定,契税由土地、房屋所在地的税务机关征收;纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税。 [2021-09-14 16:19:19]

网友21745:契税免征事项有哪些? [2021-09-14 16:25:11]

尚晓蕾:根据《契税法》授权,《新疆维吾尔自治区人民代表大会常务委员会关于自治区契税具体适用税率和免征办法的决定》明确了2项契税免征事项。
1.纳税人因土地、房屋被县级以上人民政府征收、征用,重新承受土地、房屋权属,选择货币补偿方式,成交价格不超过补偿价格的,免征契税成交价格超出补偿价格的,对差价部分按规定征收契税。纳税人因土地、房屋被县级以上人民政府征收、征用,选择房屋产权调换、土地使用权置换方式,不支付差价的,免征契税支付差价的,对差价部分按规定征收契税。
2.因不可抗力灭失住房,重新承受住房权属的,免征契税。[2021-09-14 16:25:11]

网友21746:为了方便上班,我和朋友的房屋进行了互换,如何计算契税? [2021-09-14 16:29:14]

李小姣:根据《契税法》及相关政策规定,土地使用权互换、房屋互换,应当征收契税。土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零;互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税。[2021-09-14 16:29:14]

网友21747:进口货物或者境外单位和个人向境内销售需要缴纳城市维护建设税吗?[2021-09-14 16:32:31]

李小姣:《城市维护建设税法》从法律层面明确,对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。[2021-09-14 16:32:31]

网友21745:您好 我想问一下城市维护建设税有哪些优惠政策? [2021-09-14 16:36:11]

李小姣:城市维护建设税作为一种附加税,随增值税、消费税的减免而减免。城市建设维护税法实施后,国务院可依法对重大公共基础设施建设、特殊产业和群体以及重大突发事件应对等情形制定城市维护建设税减免税优惠。[2021-09-14 16:36:11]

网友21748:请问 我们公司如果跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产时预缴增值税的,城市维护建设税如何缴纳?[2021-09-14 16:50:00]

杜慧:《通知》规定,纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地确定城市维护建设税纳税人所在地。举例来说,坐落于C市市区的乙企业在D县县城提供建筑服务,预缴增值税后按当地5税率缴纳城市维护建设税,回C市后,此前预缴增值税不用补缴2(7-5)税率差异部分的城市维护建设税。同理,坐落于E县县城的丙企业在F市市区有不动产对外出租,预缴增值税后按7的税率缴纳城市维护建设税,回E县后,此前预缴增值税不退还2(7-5)税率差异部分的城市维护建设税。[2021-09-14 16:50:00]

主持:今天,我们直播就到此结束,感谢各位网友的踊跃参与,也谢谢各位到场嘉宾的准确解答,由于时间关系就先到这里,再次感谢广大网友和纳税人参与,我们下期再见。[2021-09-14 16:52:48]

 

文档附件

作者: